Kollect

Liste des papillons observés durant la troisième décade du mois de Septembre

Du 21 au 30 Septembre 197 espèces ont été observées

Liste par famille

Liste par nombre d'observations

EspèceNb obs
Souci (Le) (Colias crocea)140
Mégère (La), Satyre (Le) (Lasiommata megera)138
Azuré de la Bugrane (L'), Argus bleu (L'), Azuré d'Icare (L'), Icare (L'), Lycène Icare (Le), Argus Icare (L') (Polyommatus icarus)114
Fadet commun (Le), Procris (Le), Petit Papillon des foins (Le), Pamphile (Le) (Coenonympha pamphilus)104
Cuivré commun (Le), Argus bronzé (L'), Bronzé (Le) (Lycaena phlaeas)103
Tircis (Le), Argus des Bois (L'), Égérie (L') (Pararge aegeria)103
Vulcain (Le), Amiral (L'), Vanesse Vulcain (La), Chiffre (Le), Atalante (L') (Vanessa atalanta)73
Piéride de la Rave (La), Petit Blanc du Chou (Le), Petite Piéride du Chou (La) (Pieris rapae)65
Paon-du-jour (Le), Paon de jour (Le), Oeil -de-Paon-du-Jour (Le), Paon (Le), Oeil-de-Paon (L') (Aglais io)35
Trimaculée (La) (Xestia xanthographa)34
Piéride du Chou (La), Grande Piéride du Chou (La), Papillon du Chou (Le) (Pieris brassicae)26
Collier-de-corail (Le), Argus brun (L') (Aricia agestis)22
Petit Nacré (Le), Latonia (Le), Lathone (Le) (Issoria lathonia)20
Piéride du Navet (La), Papillon blanc veiné de vert (Le) (Pieris napi)19
Anchoscelis lunosa18
Cuivré fuligineux (Le), Argus myope (L'), Polyommate Xanthé (Le) (Lycaena tityrus)18
Moro-Sphinx (Le), Sphinx du Caille-Lait (Le) (Macroglossum stellatarum)18
Xanthie topaze (La) (Atethmia centrago)15
Noctuelle de Duméril (La) (Luperina dumerilii)13
Hibou (Le) (Noctua pronuba)12
Lupérine testacée (La) (Luperina testacea)12
Gamma (Le), Robert-le-diable (Le), C-blanc (Le), Dentelle (La), Vanesse Gamma (La), Papillon-C (Le) (Polygonia c-album)11
Citronnelle rouillée (La) (Opisthograptis luteolata)10
Mecyna asinalis9
Gamma (Le) (Autographa gamma)9
Sphinx du Liseron (Le) (Agrius convolvuli)9
Vanesse des Chardons (La), Belle-Dame (La), Vanesse de L'Artichaut (La), Vanesse du Chardon (La), Nymphe des Chardons (La) (Vanessa cardui)9
Augasma aeratella8
Carte géographique (La), Jaspé (Le) (Araschnia levana)8
Goutte d'Argent (La) (Macdunnoughia confusa)8
Machaon (Le), Grand Porte-Queue (Le) (Papilio machaon)8
Manteau pâle (Le) (Eilema caniola)8
Noctuelle anthracite (La) (Aporophyla nigra)8
Noctuelle de la Patience (La) (Acronicta rumicis)8
Patania ruralis7
Azuré des Anthyllides (L'), Demi-Argus (Le), Argus violet (L') (Cyaniris semiargus)7
Boarmie rhomboïdale (La), Boarmie commune (La) (Peribatodes rhomboidaria)7
Bombyx de la Ronce (Le), Polyphage (La) (Macrothylacia rubi)7
Citron (Le), Limon (Le), Piéride du Nerprun (La) (Gonepteryx rhamni)7
Ennomos rongée (L') (Ennomos erosaria)7
Lithosie quadrille (La) (Lithosia quadra)7
Noctuelle à I double (La) (Eugnorisma glareosa)7
Xanthie cirée (La) (Cirrhia icteritia)7
Bombyx de l'Aubépine (Le) (Trichiura crataegi)6
Hespérie de l'Alcée (L'), Hespérie de la Passe-Rose (L'), Grisette (La), Hespérie de la Guimauve (L'), Hespérie de la Mauve (L') (Carcharodus alceae)6
Hulotte (La) (Noctua comes)6
L blanc (Le) (Mythimna l-album)6
Myrtil (Le), Myrtile (Le), Jurtine (La), Janire (La) (Maniola jurtina)6
Noctuelle embrasée (La) (Trigonophora flammea)6
Udea ferrugalis5
Azuré porte-queue (L'), Argus porte-queue (L'), Porte-Queue bleu strié (Le), Lycène du Baguenaudier (Le), Strié (Le) (Lampides boeticus)5
Brocatelle d'or (La) (Camptogramma bilineata)5
Bucéphale (La), Lunule (La) (Phalera bucephala)5
Lithosie ocre (La), Lithosie déprimée (La) (Eilema depressa)5
Mélitée du Plantain (La), Déesse à ceinturons (La), Damier du Plantain (Le), Damier pointillé (Le), Damier (Le), Mélitée de la Piloselle (La) (Melitaea cinxia)5
Noctuelle marquetée (La) (Leucochlaena oditis)5
Noctuelle négligée (La) (Xestia castanea)5
Noctuelle à museau (La) (Hypena proboscidalis)5
Thécla du Bouleau (La), Thècle du Bouleau (La), Porte-Queue à bandes fauves (Le) (Thecla betulae)5
Caradrine rouillée (Caradrina kadenii)4
Collier soufré (Le) (Noctua janthe)4
Cul-doré (Le) (Sphrageidus similis)4
Fausse-Eupithécie (La) (Gymnoscelis rufifasciata)4
Jaspe menu (Le) (Dryobotodes roboris)4
Jaspe vert (Le) (Dryobotodes eremita)4
Leucanie vitelline (La) (Mythimna vitellina)4
Noctuelle baignée (La) (Agrotis ipsilon)4
Pyrale du buis (Cydalima perspectalis)4
Soyeuse (La) (Rivula sericealis)4
Sphinx Tête-de-Mort (Le) (Acherontia atropos)4
Vieillie (La) , Voisine (La) (Idaea seriata)4
Nomophila noctuella3
C-noir (Le) (Xestia c-nigrum)3
Ennomos du Frêne (L'), Ennomos bicolore (L') (Ennomos fuscantaria)3
Etoilée (L'), Bombyx antique (Le) (Orgyia antiqua)3
Flambé (Le) (Iphiclides podalirius)3
Frangée (La) (Noctua fimbriata)3
Halias du Hêtre (La) (Pseudoips prasinanus)3
Incertaine (L'), Phalène ondée (La) (Xanthorhoe fluctuata)3
Noctuelle farouche (La) (Agrotis trux)3
Petite Rayure (La) (Aplocera efformata)3
Pudibonde (La), Patte-Etendue (La) (Calliteara pudibunda)3
Xanthie dorée (La) (Tiliacea aurago)3
Acleris rhombana2
Emmelina monodactyla2
Mompha subbistrigella2
Pyralis farinalis2
Armigère (L') (Helicoverpa armigera)2
Azuré du Trèfle (L'), Petit Porte-Queue (Le), Argus mini-queue (L'), Myrmidon (Le) (Cupido argiades)2
Bryophile du Lichen (La) (Bryopsis muralis)2
Callunaire (La), Pachycnémie des Callunes (La) (Pachycnemia hippocastanaria)2
Callunaire discrète (La) (Pachycnemia tibiaria)2
Cidarie roussâtre (La) (Dysstroma truncata)2
Céladon (Le) (Campaea margaritaria)2
Ecaille Martre (L'), Hérissonne (La) (Arctia caja)2
Epione marginée (L'), lEpione des Saules (L') (Epione repandaria)2
Eupithécie du Cyprès (L') (Eupithecia phoeniceata)2
Fluoré (Le) (Colias alfacariensis)2
Hespérie des Potentilles (L'), Armoricain (L') (Pyrgus armoricanus)2
Hydrille domestique (L') (Proxenus hospes)2
Maure (Mormo maura)2
Mélanthie du Caille-Lait (La) (Epirrhoe galiata)2
Mélitée orangée (La), Damier orangé (Le), Diane (La) (Melitaea didyma)2
Méticuleuse (La) (Phlogophora meticulosa)2
Noctuelle boueuse (La) (Aporophyla lueneburgensis)2
Noctuelle de la Cardère (La) (Heliothis viriplaca)2
Petite Violette (La), Nacré violet (Le) (Boloria dia)2
Point blanc (Le) (Mythimna albipuncta)2
Point de Hongrie (Le), Grisette (La) (Erynnis tages)2
Psi (Le) (Acronicta psi)2
Runique (La) (Griposia aprilina)2
Sphinx demi-paon (Smerinthus ocellatus)2
Sphinx du Tilleul (Le) (Mimas tiliae)2
Sphinx du Troène (Le) (Sphinx ligustri)2
Triple Raie (La), Rayure commune (La) (Aplocera plagiata)2
Xyline blanchissante (La), Xyline de l'Asphodèle (La) (Aporophyla canescens)2
Acrobasis repandana1
Carcina quercana1
Crombrugghia laeta1
Ostrinia nubilalis1
Pyrausta purpuralis1
Acidalie blanchâtre (L') (Idaea subsericeata)1
Acidalie fausse-Timandre (L') (Scopula imitaria)1
Alternée (L') (Epirrhoe alternata)1
Argus bleu-nacré (L') (Lysandra coridon)1
Aspilate ochracée (L') (Aspitates ochrearia)1
Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus bleu céleste (L'), Lycène Bel-Argus (Le), Argus bleu ciel (L') (Lysandra bellargus)1
Azuré de l'Ajonc (L'), Argus bleu-violet (L'), Argus satiné (L'), Argus (L'), Argus bleu (L') (Plebejus argus)1
Azuré de la Faucille (L'), Argus rase-queue (L'), Azuré frêle (L') (Cupido alcetas)1
Batis (La) (Thyatira batis)1
Biston marbré (Le) (Biston strataria)1
Bombyx du Chêne (Le), Minime à bandes jaunes (Le) (Lasiocampa quercus)1
Brassicaire (La) (Mamestra brassicae)1
Brun du pélargonium (Le), Argus des Pélargoniums (L') (Cacyreus marshalli)1
Cabère virginale (La), Délicate (La) (Cabera pusaria)1
Casque (Le) (Noctua janthina)1
Cidarie verdâtre (La) (Colostygia pectinataria)1
Cidarie à bandes vertes (La) (Chloroclysta siterata)1
Corythée anglaise (Thera britannica)1
Corythée pectinée (La) (Pennithera firmata)1
Cosmie Baie (La) (Cosmia affinis)1
Crocalle du Prunellier (La), Crocalle brune (La) (Crocallis tusciaria)1
Crête-de-Coq (La) (Ptilodon capucina)1
Cucullie de l'Aster (La) (Cucullia asteris)1
Cuivré des marais (Le), Grand Cuivré (Le), Grand Argus satiné (Le), Argus satiné à taches noires (Le), Lycène disparate (Le), Cuivré de la Parelle-d'eau (Le) (Lycaena dispar)1
Cul-brun (Le) (Euproctis chrysorrhoea)1
Disparate (Le), Spongieuse (La), Zigzag (Le) (Lymantria dispar)1
Découpure (La) (Scoliopteryx libatrix)1
Déplacée (La) (Catocala elocata)1
Ecaille tigrée (L') (Spilosoma lubricipeda)1
Ennomos du Tilleul (L') (Ennomos alniaria)1
Ephyre Trois-Cerceaux (L') (Cyclophora ruficiliaria)1
Ephyre ponctuée (L'), Soutenue (La) (Cyclophora punctaria)1
Eupithécie des Centaurées (L'), Eupithécie oblongue (L') (Eupithecia centaureata)1
Fausse teigne (La), Grande fausse teigne (La ) (Galleria mellonella)1
Gothique (La) (Orthosia gothica)1
Hameçon (Le), Binaire (Le) (Watsonalla binaria)1
Herminie plumeuse (L') (Zanclognatha lunalis)1
Hespérie des Sanguisorbes (L'), Sao (La), Roussâtre (Le), Tacheté (Le) (Spialia sertorius)1
Hibernie grisâtre (L') (Agriopis leucophaearia)1
L-noir (Le) (Arctornis l-nigrum)1
Linariette (La) (Calophasia lunula)1
Lithosie complanule (La), Lithosie plombée (La) (Eilema lurideola)1
Lithosie de Godart (La) (Apaidia mesogona)1
Lithosie grise (La) (Eilema griseola)1
Lynx (Le) (Cosmorhoe ocellata)1
Manteau à tête jaune (Le), Lithosie aplatie (La) (Eilema complana)1
Mariée (La) (Catocala nupta)1
Monoglyphe (La) (Apamea monoglypha)1
Mélitée des Centaurées (La), Grand Damier (Le) (Melitaea phoebe)1
Noctuelle agathine (La) (Xestia agathina)1
Noctuelle de l'Arroche (La) (Trachea atriplicis)1
Noctuelle de la Myrtille (La) (Anarta myrtilli)1
Noctuelle des Moissons (La) (Agrotis segetum)1
Noctuelle des Potagers (La) (Lacanobia oleracea)1
Noctuelle des Renouées (La) (Agrotis puta)1
Noctuelle du Coudrier (La) (Colocasia coryli)1
Noctuelle du Roseau (La) (Rhizedra lutosa)1
Orrhodie de l'Airelle (L') (Conistra vaccinii)1
Ortholite entourée (L'), Korrigan (Le) (Scotopteryx peribolata)1
Phalène du Bouleau (La), Biston du Bouleau (Le) (Biston betularia)1
Phalène picotée (La) (Ematurga atomaria)1
Phalène velue (La), Phigalie velue (La). (Phigalia pilosaria)1
Philobie du Tamaris (La) (Chiasmia aestimaria)1
Plusie à lunettes (La) (Abrostola triplasia)1
Processionnaire du Chêne (La) (Thaumetopoea processionea)1
Pyramide (La) (Amphipyra pyramidea)1
Rosette (La) (Miltochrista miniata)1
Réseau (Le), Géomètre à barreaux (La) (Chiasmia clathrata)1
Satellite (Le) (Eupsilia transversa)1
Timandre aimée (La) (Timandra comae)1
Toupet (Le) (Hypena rostralis)1
Trident (Le) (Acronicta tridens)1
Troënière (La) (Craniophora ligustri)1
Xanthie cannellée (La) (Agrochola lychnidis)1
Xanthie cendrée (La) (Cirrhia gilvago)1
Xanthie paillée (La) (Cirrhia ocellaris)1