Kollect

Liste des arachnides observés durant la deuxième décade du mois de Avril

Du 11 au 20 Avril 187 espèces ont été observées

Liste par famille

Liste par nombre d'observations

EspèceNb obs
Metellina merianae23
Pisaure admirable (Pisaura mirabilis)18
Anyphène à chevrons (Anyphaena accentuata)15
Pardosa amentata14
Pardosa proxima12
Nestique alvéolé (Nesticus cellulanus)12
Épeire des roseaux (Larinioides cornutus)12
Oedothorax fuscus11
Xysticus acerbus11
Pardosa hortensis10
Thomise Napoléon (Synema globosum)10
Mangore petite-bouteille (Mangora acalypha)9
Trochose terrassière (Trochosa terricola)9
Clubiona comta8
Amaurobe féroce (Amaurobius ferox)8
Lycose renard (Alopecosa cuneata)8
Épeire à bosses (Gibbaranea bituberculata)8
Agyneta rurestris7
Erigone dentipalpis7
Microlinyphia pusilla7
Tenuiphantes tenuis7
Diodie tête de mort (Zilla diodia)7
Misumène variable (Misumena vatia)7
Épeire de velours (Agalenatea redii)7
Araneus sturmi6
Micrommata ligurina6
Pardosa agricola6
Pelecopsis parallela6
Trochosa ruricola6
Thomise à trois taches (Ebrechtella tricuspidata)6
Xystique crêté (Xysticus cristatus)6
Palliduphantes pallidus5
Porrhomma convexum5
Alopecosa pulverulenta4
Amaurobius erberi4
Dictyna arundinacea4
Heliophanus tribulosus4
Hypsosinga pygmaea4
Pardosa nigriceps4
Trochosa robusta4
Xysticus kempeleni4
Xysticus kochi4
Drassode lapidicole (Drassodes lapidosus)4
Zodarion italien (Zodarion italicum)4
Épeires concombres (Araniella cucurbitina)4
Alopecosa accentuata3
Alopecosa albofasciata3
Ballus chalybeius3
Carrhotus xanthogramma3
Dictyna uncinata3
Diplostyla concolor3
Lathys humilis3
Linyphia hortensis3
Oedothorax apicatus3
Ozyptila rauda3
Panamomops sulcifrons3
Platnickina tincta3
Rilaena triangularis3
Scotina celans3
Troxochrus scabriculus3
Zelotes petrensis3
Aulonie mains-blanches (Aulonia albimana)3
Dysdère érythrine (Dysdera erythrina)3
Harpactée pattes-rayées (Harpactea hombergi)3
Thomise tricolore (Diaea dorsata)3
Épeire diadème (Araneus diadematus)3
Anelosimus vittatus2
Arctosa perita2
Asagena phalerata2
Centromerus dilutus2
Clubiona terrestris2
Drassyllus pusillus2
Evarcha arcuata2
Heliophanus auratus2
Hypomma cornutum2
Hypsosinga albovittata2
Larinioides sclopetarius2
Lepthyphantes leprosus2
Lessertia dentichelis2
Macaroeris nidicolens2
Meta menardi2
Metellina mengei2
Neriene clathrata2
Oedothorax retusus2
Ozyptila brevipes2
Pachygnatha degeeri2
Pardosa prativaga2
Phycosoma inornatum2
Porrhomma microphthalmum2
Psilochorus simoni2
Steatoda bipunctata2
Tetragnatha montana2
Theridion melanurum2
Xysticus audax2
Xysticus lanio2
Clubione des écorces (Clubiona corticalis)2
Ozyptile sablée (Ozyptila atomaria)2
Philodrome disparate (Philodromus dispar)2
Phrurolithus drôle (Phrurolithus festivus)2
Saltique arlequin (Salticus scenicus)2
Saltique fourmi (Myrmarachne formicaria)2
Tmarus paresseux (Tmarus piger)2
Aceria ilicis1
Amaurobius similis1
Araeoncus humilis1
Araniella inconspicua1
Araniella opisthographa1
Asianellus festivus1
Ceratinella brevis1
Cheiracanthium mildei1
Chthonius ischnocheles1
Clubiona similis1
Crustulina guttata1
Crustulina sticta1
Dactylochelifer latreillii1
Diplocephalus cristatus1
Diplocephalus graecus1
Dysdera crocata1
Enoplognatha thoracica1
Entelecara acuminata1
Eratigena saeva1
Eriophyes inangulis1
Ero cambridgei1
Ero furcata1
Euophrys herbigrada1
Frontinellina frutetorum1
Gonatium paradoxum1
Hahnia nava1
Haplodrassus signifer1
Haplodrassus umbratilis1
Hybocoptus corrugis1
Hygrolycosa rubrofasciata1
Icius subinermis1
Lathys stigmatisata1
Liocranum rupicola1
Mecopisthes peusi1
Mermessus trilobatus1
Meta bourneti1
Micaria pulicaria1
Micrommata virescens ornata1
Microneta viaria1
Neobisium simile1
Ozyptila praticola1
Paidiscura pallens1
Palliduphantes culicinus1
Pardosa pullata1
Pellenes nigrociliatus1
Philodromus rufus1
Porrhoclubiona leucaspis1
Porrhomma pygmaeum1
Prinerigone vagans1
Pseudeuophrys erratica1
Pseudeuophrys lanigera1
Robertus arundineti1
Saitis barbipes1
Scotophaeus blackwalli1
Segestria senoculata1
Sibianor aurocinctus1
Singa nitidula1
Steatoda albomaculata1
Steatoda triangulosa1
Tegenaria parietina1
Thanatus striatus1
Trichoncus saxicola1
Xysticus luctator1
Zelotes electus1
Zelotes longipes1
Agroeca brune (Agroeca brunnea)1
Araignée cracheuse (Scytodes thoracica)1
Araignée-lynx (Oxyopes heterophthalmus)1
Lycose cendrée (Arctosa cinerea)1
Méta d'automne (Metellina segmentata)1
Pholque phalangiste (Pholcus phalangioides)1
Saltique cuivré (Heliophanus cupreus)1
Saltique entouré (Evarcha falcata)1
Saltique marqué (Aelurillus v-insignitus)1
Stéatode domestique (Steatoda grossa)1
Thomise replet (Thomisus onustus)1
Thomise tronqué (Pistius truncatus)1
Théridion royal (Kochiura aulica)1
Tégénaire des maisons (Eratigena atrica)1
Zora (Zora spinimana)1
Zélote noir de Latreille (Zelotes latreillei)1
Épeire conique (Cyclosa conica)1
Épeire des fenêtres (Zygiella x-notata)1
Épeire des fissures (Nuctenea umbratica)1
Érigone noire (Erigone atra)1