Kollect

Liste des espèces observées durant la deuxième décade du mois de Avril

Du 11 au 20 Avril 3066 espèces ont été observées

Liste par observatoire

Liste par nombre d'observation (50 premiers)

EspèceNb obs
Fringilla coelebs - Pinson des arbres 463
Phylloscopus collybita - Pouillot véloce 456
Sylvia atricapilla - Fauvette à tête noire 451
Anthocharis cardamines - Aurore (L') 420
Parus major - Mésange charbonnière 400
Turdus merula - Merle noir 395
Lissotriton helveticus - Triton palmé (Le) 379
Erithacus rubecula - Rougegorge familier 350
Troglodytes troglodytes - Troglodyte mignon 347
Luscinia megarhynchos - Rossignol philomèle 344
Columba palumbus - Pigeon ramier 336
Bellis perennis - Pâquerette vivace, Pâquerette 335
Ficaria verna - Ficaire printanière, Renoncule ficaire 324
Plantago lanceolata - Plantain lancéolé, Petit plantain, Herbe Caroline, Ti-plantain 323
Lamium purpureum - Lamier pourpre, Ortie rouge 304
Cardamine pratensis - Cardamine des prés, Cresson des prés, Cressonnette 300
Rabelera holostea - Stellaire holostée 294
Cyanistes caeruleus - Mésange bleue 287
Rana dalmatina - Grenouille agile (La) 286
Urtica dioica - Ortie dioïque, Grande ortie 282
Galium aparine - Gaillet gratteron, Herbe collante, Gratteron 276
Cuculus canorus - Coucou gris 273
Rumex acetosa - Patience oseille, Oseille des prés, Rumex oseille, Grande oseille, Oseille commune, Surelle 262
Pararge aegeria - Tircis (Le), Argus des Bois (L'), Égérie (L') 244
Podarcis muralis - Lézard des murailles (Le) 242
Cerastium glomeratum - Céraiste aggloméré, Oreille de souris 239
Hedera helix - Lierre grimpant, Herbe de saint Jean, Lierre commun 233
Hyacinthoides non-scripta - Fausse jacinthe des bois, Endymion penché, Jacinthe des bois, Jacinthe sauvage, Scille penchée 233
Ranunculus acris - Renoncule âcre, Bouton-d'or, Pied-de-coq 232
Anthoxanthum odoratum - Flouve odorante 227
Geranium dissectum - Géranium découpé, Géranium à feuilles découpées 227
Crataegus monogyna - Aubépine à un style, Épine noire, Bois de mai, Aubépine monogyne 221
Anthriscus sylvestris - Anthrisque sylvestre, Cerfeuil des bois, Persil des bois 217
Prunella modularis - Accenteur mouchet 214
Hyla arborea - Rainette verte (La) 211
Anas platyrhynchos - Canard colvert 210
Orchis mascula - Orchis mâle, Herbe-à-la-couleuvre, Pentecôte, Satirion 204
Sturnus vulgaris - Étourneau sansonnet 203
Senecio vulgaris - Séneçon commun, Séneçon vulgaire 200
Glechoma hederacea - Gléchome Lierre terrestre, Lierre terrestre, Gléchome lierre 199
Hirundo rustica - Hirondelle rustique, Hirondelle de cheminée 195
Alopecurus pratensis - Vulpin des prés 194
Prunus spinosa - Prunier épineux, Épine noire, Prunellier, Pelossier 189
Quercus robur - Chêne pédonculé, Gravelin, Chêne femelle, Chêne à grappe, Châgne 189
Ranunculus repens - Renoncule rampante, Bouton-d'or rampant 186
Arabidopsis thaliana - Fausse arabette de Thalius, Arabette de Thalius, Arabette des dames 184
Picus viridis - Pic vert, Pivert 182
Primula veris - Primevère vraie, Coucou, Primevère officinale, Brérelle 179
Achillea millefolium - Achillée millefeuille, Herbe au charpentier, Sourcils-de-Vénus, Millefeuille, Chiendent rouge 176
Veronica arvensis - Véronique des champs, Velvote sauvage 175