Kollect

Liste des espèces observées durant la troisième décade du mois de Juin

Du 21 au 30 Juin 4203 espèces ont été observées

Liste par observatoire

Liste par nombre d'observation (50 premiers)

EspèceNb obs
Maniola jurtina - Myrtil (Le), Myrtile (Le), Jurtine (La), Janire (La) 621
Melanargia galathea - Demi-Deuil (Le), Échiquier (L'), Échiquier commun (L'), Arge galathée (L') 611
Platycnemis pennipes - Agrion à larges pattes, Pennipatte bleuâtre 430
Plantago lanceolata - Plantain lancéolé, Herbe aux cinq coutures 311
Ischnura elegans - Agrion élégant 310
Fringilla coelebs - Pinson des arbres 308
Gomphus pulchellus - Gomphe joli (Le) 307
Dactylis glomerata - Dactyle aggloméré, Pied-de-poule 300
Hypericum perforatum - Millepertuis perforé, Herbe de la Saint-Jean 298
Holcus lanatus - Houlque laineuse, Blanchard 289
Orthetrum cancellatum - Orthétrum réticulé (L') 287
Urtica dioica - Ortie dioïque, Grande ortie 285
Achillea millefolium - Achillée millefeuille, Herbe au charpentier, Sourcils-de-Vénus 265
Sylvia atricapilla - Fauvette à tête noire 262
Coccinella septempunctata - Coccinelle à 7 points, Coccinelle, Bête à bon Dieu 257
Jacobaea vulgaris - Séneçon jacobée, Herbe de Saint Jacques, Jacobée commune 256
Trifolium repens - Trèfle rampant, Trèfle blanc, Trèfle de Hollande 256
Phylloscopus collybita - Pouillot véloce 250
Anax imperator - Anax empereur (L') 246
Pieris brassicae - Piéride du Chou (La), Grande Piéride du Chou (La), Papillon du Chou (Le) 242
Columba palumbus - Pigeon ramier 239
Ochlodes sylvanus - Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) 239
Potentilla reptans - Potentille rampante, Quintefeuille 239
Lotus corniculatus - Lotier corniculé, Pied de poule, Sabot-de-la-mariée 235
Arrhenatherum elatius - Fromental élevé, Ray-grass français 232
Pieris rapae - Piéride de la Rave (La), Petit Blanc du Chou (Le), Petite Piéride du Chou (La) 228
Prunella vulgaris - Brunelle commune, Herbe au charpentier 225
Aglais io - Paon-du-jour (Le), Paon de jour (Le), Oeil -de-Paon-du-Jour (Le), Paon (Le), Oeil-de-Paon (L') 222
Turdus merula - Merle noir 222
Quercus robur - Chêne pédonculé, Gravelin 220
Cirsium arvense - Cirse des champs, Chardon des champs 219
Galium aparine - Gaillet gratteron, Herbe collante 216
Tettigonia viridissima - Grande Sauterelle verte, Sauterelle verte (des prés), Tettigonie verte, Sauterelle à coutelas 216
Juncus effusus - Jonc épars, Jonc diffus 215
Daucus carota - Carotte sauvage, Daucus carotte 209
Lapsana communis - Lampsane commune, Graceline 201
Convolvulus arvensis - Liseron des champs, Vrillée 200
Coenonympha pamphilus - Fadet commun (Le), Procris (Le), Petit Papillon des foins (Le), Pamphile (Le) 197
Harmonia axyridis - Coccinelle asiatique (la), Coccinelle arlequin (La) 197
Lysimachia arvensis - Mouron rouge, Fausse Morgeline 194
Streptopelia turtur - Tourterelle des bois 194
Trifolium pratense - Trèfle des prés, Trèfle violet 190
Solanum dulcamara - Douce amère, Bronde 189
Hypochaeris radicata - Porcelle enracinée 187
Pararge aegeria - Tircis (Le), Argus des Bois (L'), Égérie (L') 187
Hedera helix - Lierre grimpant, Herbe de saint Jean 186
Crataegus monogyna - Aubépine à un style, Épine noire, Bois de mai 185
Plantago major - Plantain majeur, Grand plantain, Plantain à bouquet 185
Ranunculus repens - Renoncule rampante 184
Galium palustre - Gaillet des marais 183