Kollect

Liste des espèces de Cholet (49) (2462 - 21.7%)

Liste par observatoire

Sauf espèces sensibles et/ou floutées lors de la saisie

Arachnides (171)

Autre faune (97)

Coléoptères (316)

Flore inférieure (151)

Flore supérieure (767)

Fonge (193)

Hyménoptères (148)

Libellules (46)

Mollusques (59)

Oiseaux (130)

Orthopteroïdes (58)

Papillons (211)

Liste avec statuts

Observateurs (194)

(Classé par nombre d'observation)
Emmanuel DOUILLARD, Olivier DURAND, Armand LAMBERDIERE, Olivier GABORY, Jérôme TOURNEUR, Jean-Marie CHESNÉ, Quentin LELIEVRE, Claude BOURGET, Lisa MANCA, Sylvain COURANT, Manon SIMONNEAU, Charlie RENDELL, Pierre CHASSELOUP, Sylvain BARBIER, Michel CHARRIER, Serge BRAUD, Stéphane GUERIF, Johann LAMOUREUX, BOCAGE MISSION, Lucas ROGER, Michel CHARRIER , Mathilde GUET, Loïc BELLION, Jean-Michel LOGEAIS, Mélissa RAUTUREAU, Clémence MONVOISIN, X PARTICULIER, Bruno DE FOUCAULT, Jean LE BAIL, Julien GESLIN, Christophe PINEAU, Daniel CHICOUENE, Marie-Claire MARZIO, Rémi BOUTELOUP, Emilie MANCEL, Cécile MESNAGE, Hubert FISENNE, CFP Carquefou, Tiphaine HEUGAS, Nicolas POLART, Sonia BESLIC, Emmanuel LEHEURTEUX, Nelly LEROY, Benjamin MEME-LAFOND, Alain BERTRAND, Quentin DAOUDAL, Antoine RACINE, Pierre (Perso) CHASSELOUP , Pascal BELLION, Yolande BRAUD, Glenn DUBOIS, Marc BELLION, Gaston GENEVIER, Yann MAUDET, M. MEDHI, Thomas ROCHARD, Yves GABORY, Thomas (Perso) ROCHARD , Clémence GORGET, Marc NICOLLE, Jean-Pierre FAVRETTO, Groupe ANTAREA, Michel CHAPLAIS, Laëtitia CHEDORGE, Jean-Pierre LEROY, Dorian ANGOT, Aurélie GUEGNARD, NATURE MAUGES, Vincent MAHE, Jean-Michel TRICOIRE, Roland ROMPILLON, Jean-Do VRIGNAULT, B. SOUCHE, Richard VEILLON, William ARIAL, Alexandre BOREAU, Mélissa RAUTUREAU, Eddie RENOU, Jean CROUE, David MERCIER, Frédéric PAGEAU, Léa BONNOT, Eric VAN KALMTHOUT, Pierre BOUDIER, Bernadette BEAUPERIN DELAUNAY, Pascal DILE, Vincent PRIE, Sandra CERCLET, Jean-Alain GUILLOTON, Gustave ABOT, Christian PERREIN, Bureau d'étude AQUASCOP, Flora BUREAU, Marius CRETIN, Sylvain GENET, Olivier JACOB, James LLOYD, Ophélie BOVRISSE, Suzette LEROY, Patrice PAILLEY_2, Patrick TAUNAY, Joseph ALLAIN, Anne-Lise LIBEAUT, ONCFS, Michel DUSAUTOIS, Colette GAUTIER, Louis GERMAIN, Jean-Luc RANGER, Claude VIGNERON, Ambroise BECOT, Julie CHAPPAT, CHUPIN, Lamya DAHHAN, Cyril DENISE, Dorian GRAVIER, Mireille GUILLON, Alizée LORRAIN, Mlle NEAU, Corentin SECHER, Particulier Anonyme, Chantal BEDUNEAU, Caroline BELLION, Annie BENETREAU, Olivier BIOTEAU, Mélanie BLINEAU, Ophélie BOVRISSE_2, Céline BROCHARD, Mme COURJAULT, Colette DURANCE, M. FONTENEAU, Gérard HAMON, Catherine LECHEVALLIER, Andréa MAHE, Benoît MARCHADOUR, Isabelle MEYER, André ROBERT, Emmanuel SECHET, Mlle SIVADIER, Daniel BABONNEAU, Annabelle BARBIER, Mr BENOIT, Jacqueline BERAUD, Régine BERSON, Claudie BOUVROT, Jean-Marie BRAUD, Jean-Paul BRESTEAU, Jean-Pierre BROCHARD, Jean-Yves CARLIER, Joël CESBRON, Mme CESBRON, Geneviève CHANOINAT, Nathalie CHAPEDELAINE, Raphaël CHAUSSIS, Mme CHEVALIER, Paul CLEMENCEAU, Robert CORILLION, Marie-Anne COUSSEAU, Hugo COUTAND, CPIE, CRAMOIS, Henry DELAHAYE, Colette DESIGNOLLE, Marc DIXNEUF, Dominique DROUET, Didier DUPONT, Mr. ENFRIN, Sylvain ESNARD, Marcel EYHORN, M. FAVEREAU, Sylvie FOUCAULT, GABORIAU, GAEO, Bruno GAUDEMER, Luc GONVIN, Jean-Baptiste GUEPIN, Marie HARDY, Marie-Pierre HUCHET, Anjou Laboratoire Inovalys Angers, VINCENT MAHE, Pascal MANJARD, Jean-Pierre MARTIN, Germaine MASSON, Diane MAZE, Maurice MEUNIER, Mme MORISSEAU, Franck NOEL, Pascaline PIN, André PROUTEAU, Mme QUERE, Arsène RETAILLEAU, Sylvain RINEAU, Mme ROCHE, M. RODRIGUES, M/Mme TARHOUNI-DURAND,